Ahora

Compartir

Ensenada: 15 listas en las PASO

La campaña ya comenzó y los Pre-Candidatos empezaron a recorrer la ciudad.
  • 12 agosto, 2017
laspaso

En la ciudad de Ensenada el 13 de agosto se tendrá que votar para ver quiénes son los que terminan siendo los candidatos a concejal en el mes de octubre, luego de las PASO. En este camino de elección donde votaran 53.732 vecinos, se elegirán 9 concejales titulares, 6 suplentes y 3 consejeros escolares titulares y suplentes.

Se recuerda a los señores apoderados de las asociaciones políticas que participen de las Elecciones Primarias, Abiertas, Obligatorias y Simultáneas del día 13 de agosto del corriente y que superen el uno y medio por ciento (1,5 %) de los votos positivos válidamente emitidos, aún en los casos de que se presentaren con lista única (artículo 10º de la ley 14.086), que para participar de los comicios legislativos del 22 de octubre del 2017, deberán presentar las listas de candidatos ganadoras cincuenta (50) días antes de dicha elección.

Para ello, luego de idas y vueltas en el armado de las listas, se llevarán a las PASO un total de 15 listas, compuestas del siguiente modo:

FRENTE UNION FEDERAL
LINEA INTERNA: POPULAR
SECCION: TERCERA
DISTRITO: ENSENADA
CARGO: CONCEJAL TITULAR
ORDEN APELLIDO Y NOMBRES
1 D´ELIA, Francico
2 NAYA, Roxana Elizabeth
3 PERUZZI, Flavio Oscar
4 MONTIEL, Graciela
5 ARCE, Marcelo Ambrosio
6 DIOTTO, Alicia Edith
7 GIMENEZ, Roberto
8 GOMEZ, Alejandra Noemí
9 BALL, Ricardo Eduardo
CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 SASIAMBARRENA, Stella Maris
2 TALLESA, Roberto Carlos
3 NICOLINO, Lorena Soledad Ethel
4 ACOSTA, Pablo Antonio
5 RODRIGUEZ, Gisella
6 VARGAS, Eduardo Fabio
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 HERNANDEZ, José
2 TOMARÁ, Ximena Carrasco
3 SILVA, Lucas
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 D´UVA, Sonia
2 HERRERA, Elio

 

 

1 PAIS
LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE
SECCION: TERCERA
DISTRITO: ENSENADA
CARGO: CONCEJAL TITULAR
ORDEN APELLIDO Y NOMBRES
1 FERNANDEZ Y EGUIA, María Valeria “Vale”
2 SCHEFFER, Walter Orlando
3 NOBLE, Rosa Teresa
4 DIAZ, Guilllermo César
5 FRUTOS, María Morena
6 CISNERO, Javier Gustavo
7 FUENTES, Silvia L.
8 CAMPO, Christian Daniel
9 BALBUENA, Sandra Aurora
CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 IGNAMIRIELLO, Vicente Angel
2 NICOSIA, Daiana Samanta
3 ARANDIA, Cristian Damián
4 YANIZ, Maira Gisela
5 SANCHEZ, Eduardo Omar
6 VEGA, Mariel Yamila
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 PALOMBA, Zaira Ayelén
2 VOLPE, Antonio Silvio
3 ORELLANO, Susana Patricia
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 GREGGIO, Marcelo Fabián
2 FRANZOI, María Irma
3 CARRASCO, Rubén Darío

 

 

FRENTE JUSTICIALISTA
LINEA INTERNA: CUMPLIR 2
SECCION: TERCERA
DISTRITO: ENSENADA
CARGO: CONCEJAL TITULAR
ORDEN APELLIDO Y NOMBRES
1 GATTABRIA, Miguel Angel
2 RUIZ, Gabriela Noemí
3 DRAGISICH, Leonardo Nicolás
4 AQUINO, Paola Marta Elizabeth
5 FIORE, Walter Gastón
6 GILES, Graciela Noemí
7 BRANDI, Omar Antonio
8 DRAGISICH, Nancy Raquel
9 PORROVECHIO, Luis Alberto
CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 MATRELLA, Alcira Luján
2 MARTINEZ, Oscar Javier
3 PESADO, Maricel Emilce
4 GOMEZ, Jonatan Alberto
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 DRAGISICH, Amanda Agustina
2 GONZALEZ MATRELLA, Federico Martín
3 MOYA, Nara Antonela

 

 

IZQUIERDA AL FRENTE POR EL SOCIALISMO
LINEA INTERNA: UNIDAD DE LA IZQUIERDA
SECCION: TERCERA
DISTRITO: ENSENADA
CARGO: CONCEJAL TITULAR
ORDEN APELLIDO Y NOMBRES
1 PONCE, Carla Sabrina
2 APARICIO ROLDAN, Andrés Antonio
3 OYOLA, Nora Beatriz
4 BOGARIN, Horacio David
5 FERNANDEZ, Viviana Anahí
6 CAMPOS, Daniel Héctor
7 ZIDOK, Tiara
8 SUHURT, Miguel Angel
9 LEMOS, Marcela Edith
CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 PONCE, Oscar Gabriel
2 DURAN, Irene Noemí
3 APARICIO ROLDAN, Roberto Elías
4 DIAZ, Estela Margarita
5 LUCERO, José Daniel
6 BIGNASCO, Ana María
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 SUHURT, Bárbara Ileana
2 POGGIO, Luciano Ezequiel
3 OTRERAS, Margarita Aída
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 RIVERA FERNANDEZ, Cristian Normando
2 GONZALEZ, Manuela Paz
3 JIMENEZ QUINTANA, Patricio Solano

 

 

 

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

 

LINEA INTERNA: LISTA 1
SECCION: TERCERA
DISTRITO: ENSENADA
CARGO: CONCEJAL TITULAR
ORDEN APELLIDO Y NOMBRES
1 DANIEL, Mario Rapanelli
2 AÑAZCO, San Martín Claudia Ruth
3 CONTRISCIANI, Juan
4 MARIA, Candelaria Gallardon
5 IVAN, Maximiliano Knopoff
6 HAYDEE, Erica Puhl
7 LASSALLE, Horacio Joaquín
8 NORA, Bogado Poisson
9 PORTO, Juan Carlos
CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 LAURA, Mercedes Brunetto
2 CHOLFO, Juan Cruz
3 MOLINARI, Rossi Patricia Liliana
4 GABRIEL, Eduardo Silisque
5 AMALIA, Magdalena Sosa
6 JULIAN, Lupano
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 FEDERICO, Emiliano Landriel
2 POCAI, Viviana Ethel
3 GUZMAN, Walter Edmundo
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 TIRAO, Mariana Alejandra
2 AMELIO, Aquiles del Fabro
3 DEL VALLE GOMEZ, Andrea

 

 

 

CAMBIEMOS BUENOS AIRES
LINEA INTERNA: 1 A
SECCION: TERCERA
DISTRITO: ENSENADA
CARGO: CONCEJAL TITULAR
ORDEN APELLIDO Y NOMBRES
1 ASNAGHI, Gustavo Adrián
2 GIANASTASSIO, María Marta
3 PESADO, Sergio Alberto
4 POZZIO, Inés
5 DE GAETANO, Arnaldo Raúl
6 POTENZA, Ornela
7 CHILPERICO, Diego Hernán
8 FARELLA, Mirta Haydeé
9 VARAS, Guillermo Ariel
CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 GOTELLI, Griselda M.
2 ZULAICA, Juan Carlos
3 BUSTOS, Elsa Noemí
4 GOMEZ, Luis Osmar
5 SALINAS, Elvira Olga
6 LA, Madrid Sergio Gustavo
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 FIGUERAS, Anabela Sabrina
2 ACUÑA, Ramón
3 TEBALDI, Lucía Belén
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 ERRECALDE, Alejandro Martín
2 DORIGATTI, Claudia Beatriz
3 BUSTOS, Damián Matías

 

 

 

PATRIA GRANDE
LINEA INTERNA: FUERZA DE LA GENTE
SECCION: TERCERA
DISTRITO: ENSENADA
CARGO: CONCEJAL TITULAR
ORDEN APELLIDO Y NOMBRES
1 LOPEZ, Emiliano
2 CHACON, Julia Cristina
3 DANIELE, Néstor Eduardo
4 VEIGA, María Luján
5 BIROCHO, Federico Pablo
6 GIANCRISTOFARO, Natalia Gisele
7 CHIARANDINI, Martín Miguel
8 MIRANDA, Alejandra Noemí
9 VALDEZ, Ariel Ramón
CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 DUMON LAMARQUE, Samay
2 IZARRUALDE, Carlos Martín
3 IZAURRALDE, María Belén
4 GERARDI, Damián Ezequiel
5 BARRAZA, Elizabeth Gabriela
6 BENISOLA, Juan José
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 PANTOLINI, Mabel
2 DE NARDIS, Mariano Cruz
3 SANDINI, Marcelina Paola
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 DUMON LAMARQUE, Lautaro
2 MIRANDA, Valeria Giselle
3 PEÑALVA, Santiago Nahuel

 

 

 

CAMBIEMOS BUENOS AIRES
LINEA INTERNA: 301 A
SECCION: TERCERA
DISTRITO: ENSENADA
CARGO: CONCEJAL TITULAR
ORDEN APELLIDO Y NOMBRES
1 AMARO, Gerardo Lucas
2 IZARUALDE, Alejandra Marta
3 NARANJO, Marcelo Andrés
4 OJEDA, María Alejandra
5 CHAMAS, Horacio José
6 SILVI, Yamila
7 RUSCITTI, Maximiliano
8 DEL ROIO, Marta
9 ALVES, Alfredo Froylan
CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 BLASCOVICH, Adriana Noemí
2 ZABALA, Fernando Gabriel
3 CAZON, Teresa del Valle
4 GONZALEZ, José Benito
5 GRAMAJO, Norma Argentina
6 PEREYRA, Emanuel Gustavo
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 BRANDI, Adolfo Adrián
2 GALETTA STORAR, I Mariana
3 PICHEL, Néstor Oscar
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 MALDONADO, Marisa Silvina
2 MOGENTALE, Rubén Alberto
3 BUSTOS, Gladys Miriam

 

 

 

FRENTE JUSTICIALISTA
LINEA INTERNA: CUMPLIR 6
SECCION: TERCERA
DISTRITO: ENSENADA
CARGO: CONCEJAL TITULAR
ORDEN APELLIDO Y NOMBRES
1 CENAS, Ernesto Raúl
2 GIGENA, Sara Luján
3 GOMEZ PUJOL, Gabriel Omar
4 MARTINEZ, Leonor Aída
5 REYNAL, Jorge Marcelo
6 ALUSTIZA, María Evangelina
7 PANOZO, Miguel Angel
8 SMOLINSKY, Alejandra Noemí
9 KAFKA, Estanislao Osvaldo
CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 LEZCANO, Daiana María
2 GOMEZ, Miguel Orlando
3 KAFKA, Andrea Gisele
4 NIEVAS, Fabio Alberto
5 CRUCIANELLI, María Florinda
6 RADAELLI, Carlos Alberto
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 KAFKA, Javier Osvaldo
2 D ELIA, Cintia Mara
3 AMICONE, Gustavo Javier
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 CUELLO, Nancy Evelina
2 AMIGORENA, Juan Carlos
3 PEÑALVA, Elva S

 

 

 

FRENTE JUSTICIALISTA
LINEA INTERNA: CUMPLIR 4
SECCION: TERCERA
DISTRITO: ENSENADA
CARGO: CONCEJAL TITULAR
ORDEN APELLIDO Y NOMBRES
1 RUIZ, Angel Alfredo
2 LAPORTA, Sabrina Irma
3 COLOMBO, Cristian Damián
4 RIOS, María Rosa
5 PARED, Jorge Ariel
6 RUIZ, Paulina Zulema
7 FERNANDEZ, Alan Javier
8 RIOS, Maricel Luján
9 SCAFATTI, Juan Carlos
CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 RIOS BELLONE, Marisa Ivana Soledad
2 PARED, Juan Ricardo
3 QUINTEROS, Natalia Raquel
4 COLOMBO, Héctor Ismael
5 SCAFATTI, Valeria Lorena
6 LAPORTA, José Luis
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 VALENTINI, Claudia Isabel
2 PARED, Hugo Ricardo
3 GOMEZ, Nadia Silvina
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 RUIZ, Angel Abel
2 CACERES, Jacquelina Solange
3 TOMIELLO, Miguel Angel

 

 

 

ENCUENTRO POPULAR POR TIERRA, TECHO Y TRABAJO

 

LINEA INTERNA: POR TIERRA TECHO Y TRABAJO
SECCION: TERCERA
DISTRITO: ENSENADA
CARGO: CONCEJAL TITULAR
ORDEN APELLIDO Y NOMBRES
1 MORENO, Pamela
2 DANIELE, Fernando Gastón
3 CAMPERO, Ruth Noemí
4 PERALTA, David Emanuel
5 ORTIZ CORBALAN, Cynthia Denise
6 CURLEICH, Francisco Martín
7 CONVERTI, Josefa Luisa
8 FRIAS, Daniel Alfredo
9 MONTENEGRO, Tania Rosana
CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 ALMENDRA, José Luis
2 SANDOVAL, Verónica Marcela
3 MONTENEGRO, Rubén
4 FERNANDEZ, María Devora
5 GAIONE, Sergio Emilio
6 SOLIS, Norma Alejandra
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 SEGURA, Evelyn Alejandra
2 ANDRADE, Walter Daniel
3 CORREA, Sharon Abigail
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 PERALTA, Axel Damián
2 ORTIZ CORBALAN, Débora Micaela
3 MARQUEZ, Germán Ariel

 

 

 

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL
LINEA INTERNA: CONVICCIONES
SECCION: TERCERA
DISTRITO: ENSENADA
CARGO: CONCEJAL TITULAR
ORDEN APELLIDO Y NOMBRES
1 FAMOS, Orlando
2 ARROYO, Nora Anahí
3 PALERMO, Jorge Alejandro
4 FANOS, Yanina Ayelén
5 BUSTAMANTE, Fabián Gabriel
6 MEDINA, Paola
7 ALVAREZ RUPEREZ, Leonardo
8 CRISCI, Agostina
9 BANEGAS, Julio Francisco
CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 MARTINEZ, Graciela B
2 SANCHEZ, César E
3 MONTEMURO, Jesica
4 MERCADO, Fabián
5 FERNANDEZ, Roxana
6 QUINTANA, Maximiliano
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 BANEGAS, Alan Alexis
2 RIñOS, Brenda Florencia
3 SANCHEZ, César Hernán
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 YAMIZ, Macarena Denise
2 FARIAS, Eric Alejandro
3 LAGORIA PEREZ, Fátima

 

 

 

PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES
LINEA INTERNA: TOBA
SECCION: TERCERA
DISTRITO: ENSENADA
CARGO: CONCEJAL TITULAR
ORDEN APELLIDO Y NOMBRES
1 CABEZA, Hugo Marcelo
2 ALMIRON, Graciela Beatriz
3 MELOGNO, Adrián Gustavo
4 CABEZA, Gisele Fabiola
5 RODRIGUEZ MONTEIRO, Jonathan Fabián
6 CONDOLEO, María Belén
7 DEVICENZI, Pablo Miguel
8 SCHOFFLER, Fabiana Andrea
9 AMIGORENA, Pablo Sebastián
CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 PALACIO, Verónica Leticia
2 MARTINEZ, Diego Maximiliano
3 GONZALEZ, Mariana Andrea
4 FORTE, Guillermo Nicolás
5 PERALTA, Claudia Beatris
6 RODRIGUEZ, Néstor Fabián
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 GONZALEZ, Liliana Mónica
2 LEZCANO, Eduardo Gabriel
3 MONTEIRO, Nélida Beatriz
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 CABEZA, Nicolás Federico
2 CRIADO MONTEIRO, Yanina Elizabet
3 QUIROLE, Carlos Adalberto

 

 

 

PARTIDO SOCIALISTA
LINEA INTERNA: FRENTE SOCIALISTA Y POPULAR
SECCION: TERCERA
DISTRITO: ENSENADA
CARGO: CONCEJAL TITULAR
ORDEN APELLIDO Y NOMBRES
1 MARTINO, Richardson María Vanesa
2 ANTOGNINI, Ezequiel Fernando
3 CARBALLEDA, Susana Beatriz
4 YACUSSI, Federico
5 LAPEYRE, Alicia Cristina
6 ESQUERRA, Martín Ezequiel
7 SCARAMUZZA, Emilia Noemí
8 MONGELOS, Feliciano Ricardo
9 RODRIGUEZ, Soledad Elizabeth
CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 FERREYRA, José Leandro
2 ADOBBATI, Josefina
3 KUBASZEK, Maximiliano Fernando
4 GARCIA, Carolina Natacha
5 MASTRANGELO, Pablo Antonio
6 ANDRADA, Claudia Noemí
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 DI, Marzio Analía Rosa
2 CAMPORA, Gabriel Horacio
3 TORRES, Carranza Juana E
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 YACUSSI, Santiago
2 SANTILLAN, Paula María
3 WALDE, Romero Matías Alexis

 

 

 

UNIDAD CIUDADANA
LINEA INTERNA: LISTA CELESTE Y BLANCA U – N° 2
SECCION: TERCERA
DISTRITO: ENSENADA
CARGO: CONCEJAL TITULAR
ORDEN APELLIDO Y NOMBRES
1 OROPEZA, María Teresa
2 ESPOSITO, Héctor Adrián
3 TURCONI, Nora Cristina
4 SPIVAK, Esteban Gonzalo
5 FLORES, Laura Gladys
6 CANCELIERE, Fernando Jorge
7 MORENO, Andrea Victoria
8 BASUALDO, Pablo David
9 GIULIETTI, Susana Beatriz
CARGO: CONCEJAL SUPLENTE
1 SECCO, Mario Carlos
2 SABIO, María Alejandra
3 MUIÑOS, Enrique Arturo
4 RANIERI, Graciela Liliana
5 POCAI, Carlos Alberto
6 GIUDICE, Andrea
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1 DANERI, Mariel Mercedes
2 ESEIZA, Daniel Hernán
3 BUSTOS, Viviana
CARGO: CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1 MARCHIONI, Jorge Alberto
2 FARIAS, Romina Paola
3 ORLANDI, Emilio Andrés

 

Dejá un comentario